08.10.2015


Общие сведения (FREELANCER.COM)


Категории: FREELANCER.COM — Administrator

Этот раздел описывает мои взаимоотношения с ресурсом FREELANCER.COM. Это международный ресурс, я выбирал его из нескольких, которые нашел в гугле, он показался мне наиболее интересным и эффективным. На данный момент я сделал там несколько небольших проектов и решил остаться надолго.

Есть несколько тарифных планов, я использую базовый за 10 долларов в месяц. Скажу сразу, что бесплатно там работать долго не дадут, базовый пакет дадут попробовать в течение месяца, если не успеете отказаться, деньги снимут автоматом, если подтвердите способ оплаты. Все заявки на проекты платные. Т.е. при создании заявки сайт сразу устанавливает свой процент на сделку. Если Ваша заявка выигрывает, т.е. заказчик выбирает Вас, и Вы подтверждаете проект, то с Вас сразу списывают процент в пользу сайта, с заказчика тоже списывают. Потом, когда заказчик заплатит, Вам эти деньги вернут, если не заплатит, то до свидания.

Платить там Вы можете следующими способами:

— С их внутреннего Вашего счета
— Кредитной картой (Visa, Master Card и пр)
— Через PayPal
— Scrill(не знаю, что это такое)
— Они открывают собственную кредитную карту от платежной системы Payoneer, я заказал, как получу и попробую, напишу отдельно.

Деньги выводят несколькими способами всего два дня в неделю: по вторникам и пятницам. Имеются следующие варианты:

— Экспресс-вывод напрямую на Ваш банковский счет (без комиссии)
— PayPal (без комиссии)
— Skrill (без комиссии)
— Электронный перевод на Ваш банковский счет в страны, где экспресс-перевод недоступен (комиссия есть)
— На электронную карту Payoneer (без комиссии)

На обычные кредитные карты они деньги не выводят.

Хочу сразу предупредить, кому-то может это не понравится, меня немного от этого коробит, но ничего не поделать: люди тупо делают свой бизнес и продают определенные услуги, т.е. вас стригут, как баранов, совершенно беззастенчиво, практически за все там надо платить, за каждый чих.

Техподдержка шевелится очень слабо. У меня что-то произошло с фотографией, ее иконка не отображается в заявках, сообщениях, в заголовке страницы и т.д., я создал заявку, на нее просто не ответили, обратился к поддержке через чат, все, что они посоветовали не помогло, попросили писать письма, я написал. Ждал ответа около двух недель, ответ пришел все с теми же рекомендациями и советом, что если ничего не получится, то можно выслать им новую фотографию, они ее заменят, выслал, прошло два месяца, никаких движений, решил забить.

Конкуренция очень большая, очень много индусов, арабов, китайцев и прочих товарищей. Мое личное мнение, возможно я ошибаюсь, обращать внимание на проекты, которые предлагают представители вышеперечисленных народностей, не стоит, проект будет доверен скорее всего их соотечественнику.

В основной массе представлены грошовые интернет-проекты до 100 долларов USA, и предлагается, как правило, выполнить жуткий объем работы при этом. Из CMS-систем однозначно лидирует WordPress. Проекты для сложных технологий (Oracle, десктопные приложения, SSRS, SSAS и пр.) почти не встречаются. Обычно я смотрю проекты по ключевому слову SQL, их висит там не более сотни, это очень мало. Но иногда встречаются очень серьезные предложения. Я рекомендую Вам для начала выполнить несколько простых проектов, чтобы получить хороший процент выполнения, отзывы и рекомендации, это поднимет Ваш рейтинг и улучшит шансы на получение следующих проектов.

Теперь о главном.

Ради чего и был создан этот раздел. Важнейшая часть Вашего рейтинга на этом ресурсе: сертификаты, которые Вы получаете за сдачу там экзаменов. Все экзамены платные, дисциплин очень много. Сначала я отнесся к этому вопросу очень легкомысленно, нашел в интернете видеозаписи пары экзаменов по SQL первого уровня, проштудировал все вопросы и сдал экзамен с первого раза, это меня сильно обрадовало, как потом оказалось, напрасно.
Я решил попытать счастья на следующем экзамене: HTML 1-го уровня. Так же нашел видеозаписи экзаменов, проштудировал, экзамен показался мне легкой добычей и оп, первая попытка: 53%, нужно 75%. Я как-то не сильно огорчился и вот вторая попытка: 68%. Я немного задумался и проштудировал еще раз вопросы. Третья попытка: 73%, с этого момента я начал записывать на видео, это было уже совсем плохо, еще день подготовки и четвертая попытка: 73%, все. Я понял, что меня дурачат. Дело в том, что среди обычных вопросов есть довольно большое количество к процессу программирования на HTML отношения не имеющих, и есть вопросы на которые может быть не один правильный ответ, а несколько из предложенных. Кроме этого, как Вы наверное догадались, товарищи не сообщают правильных ответов в конце, вообще ничего не говорят, только процент правильных ответов и уходят с вашими 5 долларами в своем кармане.
Меня это слегка обидело, и я решил создать ресурс по обсуждению подобных вещей, чтобы исключить ошибки и сократить время на поиски ответов в интернете. Для изучения вопросов экзаменов, смотрите пожалуйста соответствующие топики, буду рад вашим комментариям.





Календарь


Архив