28.03.2011


Регистрация сайта в Google


Категории: Google — Administrator

Обычно эта операция необходима для того, чтобы Google начал как можно быстрее индексировать Ваш сайт. Вам необходим аккаунт Google. Если у Вас его нет, то зарегистрироваться можно здесь.
После того, как Вы прошли регистрацию, войдите в аккаунт, указав логин и пароль. Вам необходимо попасть в «Центр вебмастеров Google», он находится по этому адресу, чтобы попасть по ссылке в нужное место, необходимо ввести ее в том же окне броузера, чтобы Google имел информацию о том, что Вы залогинились, иначе Вы просто попадете на страницу помощи. Просто со страницы Google найти это место нелегко, внизу страницы поиска необходимо выбрать ссылку «Все о гугле», далее нужную ссылку Вы обнаружите в блоке «Для владельцев сайтов».
Зайдя в центр вебмастеров, вы попадете на главную страницу, прямо там можно добавить сведения о Вашем сайте, это делает кнопка «Добавить сайт». Google потребует от Вас подтвердить право собственности на сайт. На данный момент доступны четыре способа подтверждения, но лично я пользуюсь первыми двумя:

— Загрузить HTML-файл на свой сервер.
— Добавить метатег в код главной страницы своего сайта.

Загрузить HTML-файл на свой сервер.

Вот, что предложит Вам сделать Google для этого случая:
Инструкции:
1. Загрузите этот файл подтверждения HTML. [google(тут много цифр и букв, это код вашего сайта).html]
2. Загрузите файл на сайт http://[ваш сайт]/
3. Подтвердите успешное завершение загрузки, перейдя по ссылке http://[ваш сайт]/google(код вашего сайта).html в своем браузере.
4. Нажмите подтвердить ниже.
Не удаляйте HTML-файл даже после завершения процедуры подтверждения.


После того, как Вы выполните эти четыре шага, нажмите кнопку «Подтвердить». Если все в порядке, то Вы попадете в панель управления вашим сайтом из которой в дальнейшем сможете загрузить файл sitemap.xml.

Добавить метатег в код главной страницы своего сайта

Вот, что предложит Вам сделать Google для этого случая:
Инструкции:
1. Скопируйте указанный ниже метатег и вставьте его на главную страницу своего сайта. Он должен находиться в разделе перед первым разделом .

Пример:

<html>
  <head>
    <meta name="google–site–verification" content="qHJTjtmhQXytKcuKt4H7faOxgnyNeix0KNiojDplNNk" />
    <title> Мой заголовок </title>
  </head> 
  <body>
содержание страницы
  </body>
</html>

2. Нажмите «Подтвердить» ниже.
Не удаляйте метатег даже после завершения процедуры подтверждения.


Первый способ кажется мне наиболее предпочтительным, потому что нет необходимости менять все страницы сайта, чтобы они содержали нужный таг, даже если Вы используете какой-то контент-генератор с шаблонами. Вторая причина заключается в том, что о том, что Вы зарегистрировали сайт в Google знает только Google и никакая другая поисковая система больше, наверное это преимущество.

После того, как Вы подтвердили свои права на сайт, с контрольной панели можете загрузить файл sitemap.xml, я делаю это обязательно и внимательно слежу за страницами в индексе. Про файлы sitemap Вы можете посмотреть здесь.





Календарь


Архив