17.01.2011


Установка WordPress


Категории: Установка — Administrator
  • — Скачайте актуальную на данный момент версию WordPress. Я беру русифицированный WordPress вот здесь: mywordpress.ru Файлы WordPress занимают около 3 мегабайтов, можно распаковать архив на локальной машине и скопировать в распакованном виде, можно переслать его на хостинг и распаковать там через панель управления хостингом (большинство площадок имеют такие панели).
  • — Подготовьте для него площадку на своем хостинге. Для этого нужно, чтобы на хостинге работал PHP и MySQL. Лучше всего под проект создать новую базу данных и нового пользователя для нее.
  • — Файлы WordPress лучше положить в отдельную папку на хостинге. Если вы хотите, чтобы WordPress открывался с главной страницы сайта, то это можно в дальнейшем настроить в консоли управления. Смотрите вот эту статью от том, как это можно сделать: «Доступ к WordPress в папке из корневой директории сайта».
  • — В папке с wordpress должен находиться файл wp-config.php, обычно его нет, а есть wp-config-sample.php. Вам необходимо исправить в этом файле следующие строчки:
    define(‘DB_NAME’, ‘название базы данных wordpress’);
    define(‘DB_USER’, ‘пользователь базы данных wordpress’);
    define(‘DB_PASSWORD’, ‘пароль для пользователя wordpress’);

    В этом же файле можно поменять кодировку, но я бы рекомендовал оставить UTF-8 во избежание дальнейших проблем с перекодировкой данных из базы и их сортировкой.

    Если у вас выбрана кодировка UTF-8, то может появиться неприятное последствие от изменения файлов, я заметил, что NOTEPAD, к примеру, к файлу в этой кодировке в начало дописывает три символа, что приводит к ошибкам в работе wordpress, при возникновении ошибок надо попытаться избавиться от этих трех символов в файлах php. На версии wordpress 3.0.4 я попытался воспроизвести эту проблему, чтобы уточнить ошибку, но у меня не получилось, возможно этот баг был исправлен.

    После корректировки файла его надо переименовать в wp-config.php и положить в корневую папку с wordpress.

  • — После этого вам надо просто перейти по ссылке, что-то типа http://[адрес вашего сайта]/wordpress/ и в этой папке будет выполнен файл index.php, который запустит мастер установки wordpress, вам необходимо ввести название блога, а также логин и пароль администратора. Если все пройдет успешно, wordpress будет установлен прямо на этом шаге и вы попадете в консоль управления.




Календарь


Архив